ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Акция Час Земли (ул. Кооперативная, 10)

Час земли — это время, чтоб прожить без суеты,
И подумать, что сегодня для планеты сделал ты?
Отключи всё электричество всего на час.
Удивился ты, узнав бы, сколько ты ресурсов спас.

Мы привыкли жить в комфорте, думаем лишь о себе.
Потребляем все ресурсы, что заложены в земле,
Но они не бесконечны, и всему есть свой предел.
Запиши ты Час земли в личный список добрых дел.

Экосистема нашего общего дома – планеты Земля – чрезвычайно хрупка и уязвима. Для того, чтобы привлечь внимание к столь важному делу, в рамках Международной акции «Час Земли», 23 марта — 27 марта 2020 года в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) отрядом эколят «Зелёные ладошки» дошколятами средней группы «Лучики» (воспитатель: Слекишина Е.П.), а также участниками  творческой группы педагогов по экологическому образованию дошкольников «ЭКОЛОГИ» (Поздериной Ю.В., Сидоровой Л.П., Бабарыкиной Е.Г., Ефановой Е.В., Крыловой И.П., Слекишиной Г.С., Моор О.В, Фёдоровой М.Е.),  Назаровой Л.Н., старшим воспитателем была организована и проведена экологическая акция «Час Земли», в которой приняли активное участие весь наш трудовой коллектив, воспитанники и их родители.

«Час Земли» – международная акция, в ходе которой на протяжении ряда лет WWF призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Выключение света – символическое действие, когда участники могут выразить свою обеспокоенность проблемам загрязнения окружающей среды и изменения климата, результат решения которых зависит от каждого, от нашего стиля жизни и потребительского выбора. Акция призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.

      Цель экологической акции: привлечь к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества; сделать первый шаг по сокращению «экологического следа».

Впервые акция прошла в 2007 году в австралийском Сиднее, тогда 2,2 миллиона человек выключили свет на один час. С тех пор «Час Земли» проводится более чем в 7 тысячах городов в 152 странах, в ней принимают участие сотни миллионов человек. Акция «Час Земли» заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

В рамках экологической акции «Час Земли» в нашем детском саду были  проведены тематические беседы с детьми на тему: «Земля у нас одна – другой не будет никогда!», посмотрены видеоролик «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля» и мультфильм «Экономим электричество» из серии «Фиксики», рисовали рисунки «Сэкономь электричество – спаси планету».

          Наш коллектив принял активное участие в экологической акции «Час Земли» на сайте 60wwf.ru, получив сертификаты участников, прошли тест «Узнай свое экопредназначение» и узнали, на что наш коллектив способен, чтобы спасти на Землю, получив письмо с инструкцией, как начать действовать, отметили себя на карте «Часа Земли», а также Фомина Снежана, бывшая воспитанница детского сада, а сейчас студентка медицинского колледжа,  которая провела занятие с детьми подготовительной к школе группы «Солнышко»  и средней группы «Лучики» на тему «Экономим электроэнергию».

В ходе проведения акции родителям были розданы буклеты и листовки с пропагандой о защите природы и о принятии участия в экологической  акции «Час Земли».

Суматохе будних дней,
Позабыли мы о ней.
О планете нашей чудной,
Населённой, многолюдной.
Из неё черпаем силу,
Чтоб энергии хватило.
Ни минуточки покоя,
Мы не можем ей устроить!
Так давайте выходной —
Мы дадим Земле родной!
Час — без света проживём,
Час — в покое проведём.

Родители наших воспитанников тоже стали активными участниками экологической акции «Час Земли».

Если проследить рост численности участников акции, то появляется надежда на благополучное будущее нашей планеты.

И быть может, глядя на нас, желающие опять смогут помочь планете. На самом деле, все это захватывает, помочь сохранить нашу планету, сохранить красоты и богатства Земли, оказывается, не так и сложно. Достаточно быть неравнодушным к будущему нашей планеты и проявлять хоть немного интереса ко всему происходящему вокруг нас.

28 марта  2020 г. в субботу пройдёт экологическая акция «Час Земли», и мы все дружно вместе, с жителями всей планеты, обязательно выключим электричество  на один час, с 20.30 по 21.30 по местному времени.

Час Земли — отличный праздник
Для нашей огромной, красивой планеты.
Все мы живём здесь, и не напрасно
Мы говорим спасибо за это.
И выразим мы свою благодарность,
Устроив огромный, всемирный флэш-моб.
Мы, люди, проявим свою солидарность,
Дав отдохнуть Земле на часок.

Поздерина Ю.В., инструктор по физической культуре

Дата обновления страницы: 04.02.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122