ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Азбука безопасности

Самое главное – здоровье и жизнь ребёнка.   Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением.

С целью повышения уровня знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности; формирования у детей навыков правильного поведения на дороге, во дворе и в доме; пропаганды правил безопасного поведения при пожаре и контактах с незнакомыми людьми — в младшей группе «Ромашка», воспитателем Терешиной Юлией Вячеславовной была проведена квест — игра «Азбука безопасности». Дети совершили интересную поездку на автобусе, останавливаясь на таких станциях, как «Безопасность дома», «Безопасность на дороге», «Безопасность во дворе». На каждой станции они выполняли определенные подвижные, логические и творческие задания. В конце поездки детям были вручены раскраски с мультяшными героями, по теме безопасность.

В группе раннего возраста «Капитошки» педагог Аксенова Ольга Владимировна провела развлечение «Путешествие в волшебный лес» в результате которого продолжили формировать у детей основы безопасности жизнедеятельности на примере героев знакомых сказок. Была проведена предварительная работа: чтение сказки «Колобок», знакомство детей с персонажами сказки «Колобок». В течение всего путешествия малыши встречали героев сказки и выполняли различные задания, такие как «Пляска с погремушками», «Зашагали ножки топ-топ-топ», «Плохое, хорошее поведение на природе!»

В группе «Пчелки» для ознакомления воспитанников с правилами обращения с опасными предметами в доме воспитателем Унрау Галиной Васильевной было проведено развлечение «Опасности вокруг нас». В гости к детям пришёл зайка показал свои любимые игрушки (молоток, игла, ножниц). Ребята вместе с зайкой поиграли в игру «Опасно-не опасно». С интересом и вниманием дети рассматривали игровые ситуации «Как избежать неприятностей дома». И объясняли зайке, что это не игрушки и для чего эти предметы нужны в доме и как ими пользоваться. С целью закрепления знаний детей воспитанники отгадывали загадки о предметах которые могут быть опасны.Благодаря проведению подобных развлечений у дошкольников формируются и закрепляются знания по правилам безопасности, воспитывается ответственность за   бережное отношение к своей жизни.

В старшей группе «Фантазеры» по основам безопасности и жизнедеятельности в летний период воспитатель Марченко Лариса Николаевна организовала и провела развлечение «Мое безопасное лето». Началось развлечение с заводной песни «Солнышко лучистое». Ребята встретили главного героя развлечения – Солнышко. Вместе с героем ребята отправились в Страну безопасности, в которой закрепили знания о правилах безопасного поведения на воде, в лесу, с насекомыми и растениями. Воспитанники отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры («Водяной»«Передай грибок», «Солнечные зайчики», «Да или нет»)

В подготовительной к школе группе «Лучики» Хаземова Светлана Юрьевна провела развлечение «Летом отдыхать прекрасно, если лето безопасно». Команды «Смелые» и «Отважные» совершили путешествие по определенному маршруту, выполняя задания. На станции «ПДД» вспомнили названия дорожных знаков и сделали вывод: «Эти знаки нужно знать, чтоб в беду не попадать». На станции «Юные пожарные» отсортировали огнеопасные предметы и предметы, необходимые для тушения пожара, передавая «огонек» (шарик) по очереди отвечали на вопросы по пожарной безопасности, сбивали «пламя» (конус) мячиками. «Все запомнили, друзья, что с огнем шутить нельзя!» На станции «Морская» отвечали на вопросы теста о безопасном отдыхе у водоема. На остановке «Лесная» закрепили знание правил поведения на природе, о ядовитых растениях и опасных насекомых. Во время путешествия дети закрепили знания и навыки личной безопасности  в различных ситуациях. Завершилось развлечение словами:

Пусть добрым будет наше лето!

Мы будем веселиться и играть!

Но о своем здоровье, безопасности,

Конечно, мы не будем забывать!

И правила простые эти

Всегда и всюду будем выполнять!

Дата обновления страницы: 01.08.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122