ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

В мире театра

С целью привлечения внимания детей дошкольного возраста к театральному искусству ежегодно в конце марта в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» проводится театральная неделя.

В начале недели воспитатели провели в группах беседы о том, что такое театр, какие жанры театрального искусства существуют; рассказали об истории возникновения театра и видах театрализованных игр. Воспитанники познакомились с терминами, которые используют в театральном искусстве, и поучаствовали в роли актеров и зрителей в театрализованных играх на различные сюжеты.

Следующим этапом театральной недели стала подготовка спектаклей во всех возрастных группах в организованных творческих мастерских. Ребята совместно с педагогами и родителями готовили костюмы и атрибуты для актеров спектаклей, декорации для украшения сцены. Дошкольники принимали активное участие в выборе литературного произведения, которое они хотели представить на сцене, и подготовке пригласительных билетов для зрителей.

Итак, все роли разучены, костюмы подготовлены, пригласительные отправлены, афиши расклеены. Вот и настала пора окунуться в волшебный мир театра, где оживают сказочные герои и происходят чудесные явления.

На входе в зрительный зал были организованы кассы, где взрослые и дети покупали билеты на представления. В зале работали дошколята в роли капельдинеров: проверяли билеты и размещали зрителей по местам.

Ребята во всех возрастных группах с удовольствием продемонстрировали свои артистические способности и ораторское искусство, обыграв такие русские народные сказки, как «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Маша и Медведь», «Заюшкина избушка». Старшие дошкольники обращались и к творчеству детских писателей, представляя вниманию зрителей различные социально-значимые темы в авторских сказках: Ш. Перро «Красная Шапочка»,  С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке», театрализованная инсценировка по мотивам стихотворения С. Михалкова и сказки М.Ю. Картушиной «Сказка про зайца, который умел шить и хотел всем угодить».

Сказочные декорации, волшебная музыка, интересная игра актеров и яркие костюмы не оставили равнодушным ни одного зрителя. И взрослые, и дети были в восторге от подготовленных представлений и одаривали юных артистов громкими аплодисментами.

Подготовка к театральным представлениям сплотила в коллективе всех воспитанников и их родителей, которые активно принимали участие в разучивании с актерами ролей и подготовке костюмов. Современная трактовка сюжетов литературных произведений и великолепное сочетание различных жанров музыки покорили сердца зрителей. Благодаря удивительным артистическим способностям юных артистов вся театральная неделя прошла на высоком уровне.

В заключение хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна, а для детей участие в театрализованных играх и в драматизациях сказок всегда праздник, наполненный улыбками, радостью и хорошим настроением!

 

Дата обновления страницы: 15.04.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122