ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

#ТрудоваяДоблестьКузбасса

С целью формирования представлений дошкольников о трудовой доблести Кузбасса в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» с 13 по 15 сентября 2021 года были проведены мероприятия, посвященные сильным личностям и ярким страницам в трудовой истории Промышленновкого района.

В МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» по адресу ул. Кооперативная, 10 с детьми среднего и старшего дошкольного возраста были проведены беседы  и рассматривание иллюстраций на темы «Чем славится Промышленновский район», «Труд в годы Великой Отечественной войны», «Как все начиналось»; дидактические игры «Кому что для работы нужно», «Подбери пару», «Откуда берется хлеб»; выставки детского творчества «Моя будущая профессия», «Профессии  моих родителей», «Промышленность будущего».

Ребята познакомились с историей трудового поселка в годы Великой Отечественной войны и предприятиями Промышленновского района, узнали область применения выпускаемой продукции. Дети в подготовительных группах «Звёздочки» и «Солнышко» составляли рассказы о трудовой доблести своих прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны, о предприятиях, в которых они трудились, результатах их труда и значении в масштабах страны в разные годы. Далее ребятам было предложено пофантазировать и нарисовать, как они представляют промышленность Кузбасса в будущем.

В МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» по адресу ул. Крупской, 22 для воспитанников младшей группы «Гномики» и средней группы «Пчёлки» педагоги организовали виртуальную экскурсию «Достопримечательности посёлка Промышленная», провели беседы «Моя малая родина», «Профессии сельского хозяйства Кузбасса». В старшей группе «Ромашка» для детей проведены виртуальные экскурсии «Наш трудовой посёлок», «Памятники и мемориалы Промышленновского муниципального округа». Воспитанники так же познакомились с профессией металлург, узнали, что в городе Новокузнецке, который удостоен звания «Город трудовой доблести» есть металлургический комбинат, на котором во время войны выпускали сталь для танка Т-34, а сейчас выпускают рельсы, которые идут на изготовление железнодорожных путей. В подготовительных к школе группах «Лучики» и «Фантазёры» прошли мероприятия «Мы живем в Кузбассе», «Кемерово – город трудовой славы», «Шахтеры Кузбасса в годы Великой Отечественной войны». Дети посмотрели иллюстрации об орудиях труда и трудовых условиях шахтёров. Ребята с большим интересом рассматривали коллекции полезных ископаемых, каменного угля и продуктов его переработки.

Работники, воспитанники и родители МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» помнят и чтут трудовой героизм и самоотверженность жителей Кузбасса, которые внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

 

 

Дата обновления страницы: 15.09.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122