ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Вот так смотр — конкурс «Синичкин день»!!!

Как скучно жить нам будет на планете

Где птицы не поют и не смеются дети.

Поможем птицам, ведь они – друзья.

Друзей в беде бросать никак нельзя!

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой. Одними из самых доступных в общении,  являются птицы.

Птицы — наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, мы забываем о братьях наших меньших, а ведь они отличаются умом и смекалкой, и им не просто бывает в морозные дни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек и может быть немного сала, а для кормушки годится обычный молочный пакет.

Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым скромная птичья столовая сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки.

Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство. «Покорми птиц зимою — они послужат тебе весною» — говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

В рамках экологического развития детей в МБДОУ д/с №1 «Рябинка» было решено провести смотр — конкурс «Синичкин день» на лучшую кормушку
для птиц среди групп детского сада, изготовленную собственными руками с 1 ноября по 15 ноября 2021 г.

В конкурсе на изготовление кормушек приняли активное участие нетолько ребята и их родители, но и дедушки, бабушки, братишки и сестренки. Им предлагалось смастерить своими руками кормушку для птиц. Они  с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Видно, как участники конкурса проявили свое творчество, фантазию и мастерство. Фантазии не было границ: деревянные дворцы, пластиковые бутылки и разнообразный природный материал…

Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями о том, «как папа доверил молоток», о том, «как мама помогла украсить кормушку аппликацией». Все-таки как приятно помочь взрослому в таком серьезном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы.  В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки.  Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.
Труднее всего было выбрать лучшую кормушку. Все работы были достойны внимания.

Всем большое спасибо за творчество и неравнодушие. Ведь все кормушки воспитатели вместе с детьми повесят на деревьях, расположенных участках, и всю зиму будут подкармливать птиц, что облегчит их существование в непростое зимнее время, детям предоставляется  возможность  наблюдать за  жизнью птиц зимой. Данная работа  является важным звеном экологического воспитания детей, благодаря ей формируются нравственные нормы поведения, направленные на то, чтобы приблизить детей к пониманию красоты окружающего мира, необходимости его защиты, пробудить в них стремление быть добрыми и внимательными, научить любить  природу, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью.

И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.

Поздерина Юлия Вячеславовна, инструктор по физической культуре

Дата обновления страницы: 19.11.2021

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122