ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Виртуальная экскурсия по блокадному Ленинграду

27 января 1944 года – День снятия Блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда — одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей Родины. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января 2022 года воспитанники старшей группы «Почемучки» с воспитателем Ефановой Еленой Витальевной стали участниками виртуальной экскурсии в Санкт-Петербургский музей обороны и блокады Ленинграда.

Просматривая слайды презентации о проложенной по льду Ладожского озера военно-автомобильной дороге, дети узнали, что эту дорогу называли «Дорогой жизни», с помощью которой спаслись многие жители Ленинграда. Воспитанники рассматривали разрушения города, военную технику и кусочек  хлеба, который весил 125 граммов и выдавался каждому жителю на один день.

Ребята узнали, что во время блокады маленькие дети вместе со взрослыми голодали и мёрзли, тушили зажигательные бомбы, изготавливали снаряды на заводах, выращивали капусту на огородах, ходили за водой на реку. Особенно впечатлил рассказ Елены Витальевны о детях блокадного Ленинграда, которые по ошибке продали шинель отца вместе с карточками на хлеб. Они долго плакали, так как остались без хлеба, но потом покупатель шинели нашел хлебные карточки и вернул их обратно. Несмотря на голодное и тяжелое время, люди сохранили честность, доброту, порядочность и сострадание.

Символом тяжелейшего испытания для народа стала «Блокадная ласточка» — маленький жестяной значок, а на нем ласточка с письмом в клюве. Многие ленинградцы носили эту ласточку на груди как символ жизни в ответ на заявления фашистов, что в город во время блокады не пролетит даже птица.

После просмотра презентации ребята еще долго задавали вопросы Елене Витальевне о событиях блокадного Ленинграда, с гордостью рассматривали награды защитников города и радовались их победе.  Воспитанницы Ванюшкина Ульяна, Лугачева Снежана, Тимощенко Вероника пожелали, чтобы «больше никогда не было войны», «был мир на Земле», «все дети и взрослые были счастливы». Риттер Данила и Лушников Дима рассказали, что мечтают стать солдатами, чтобы защищать и беречь свою Родину.

Завершили мероприятие минутой молчания. Все ребята прониклись уважением к ветеранам Великой Отечественной Войны и труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени. Своими впечатлениями о событиях блокадного Ленинграда дети поделились с родителями.

 

Ефанова Елена Витальевна, воспитатель

Дата обновления страницы: 26.01.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122