ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

«Воробей в гостях у ребят»

Во многих странах есть традиция выбирать экологический символ — «птицу грядущего года». Союз охраны птиц России избрал домового воробья птицей наступившего года.
Выбор может показаться неожиданным, потому как редким его считать сложно. Но при выборе такого символа, редкость – не главный критерий. Главная задача номинации – привлечь внимание к проблемам сохранения и изучения биологического разнообразия птиц.
Домовый воробей – наиболее распространенный вид из рода настоящих воробьев семейства воробьиных.
Всего на Земле существует около 30 различных видов этого пернатого соседа.
Но одной из самых известных птиц, обитающих по соседству с человеком, является именно домовой воробей (отсюда ее видовое название). Он хорошо узнаваем по всему миру как по внешнему виду, так и по характерному чириканью.
Домовые воробьи всегда рядом, постоянно на виду. Каждый день они вспархивают из-под наших ног. В морозные дни шумно радуются солнцу, летом постоянно устраивают переполох во дворе. Кажется, что их всегда не больше, не меньше. Но это только кажется. На самом деле ученые заметили резкое сокращение численности воробьев, не только в Европе, но и в городах России.
В связи с этим событием 25 января 2022 года в младшей группе «Гномики» МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) воспитателем Крыловой Ириной Павловной было проведено экологическое мероприятие «Воробей в гостях у ребят», посвященное Воробью как символу 2022 года.
Дошколятам рассказали и показали презентацию о птицах воробьях, о их значении в жизни людей. Затем ребята поиграли в дидактическую игру «Собери картинку» и подвижную игру «Воробышки и кот», слепили много новых друзей воробью.
Давайте чаще помогать братьям нашим меньшим, даже если они пернаты и громко чирикают. Одно только наблюдение за этим маленьким воробьиным «разбойником» доставит удовольствие и поднимет настроение каждому из нас.

Поздерина Юлия Вячеславовна, инструктор по физической культуре

Дата обновления страницы: 27.01.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122