ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Весёлая Масленица!

   С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду (ул. Лесная, 2в) Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица — это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

2 марта голоса весёлых зазывал пригласили всех  на улицу. Открыли праздник  Скоморохи, загадали детям загадки. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге в мешках, метали валенки, катались на плюшках и ледянках. Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец «Спляшем Ваня». Пришла к нам Зима и не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили задорный народный танец «Выйду на улицу», играли в веселые игры: «Попади в цель», «Перетягивание каната». Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили повара. Праздником все остались очень довольны!

 

Дата обновления страницы: 06.03.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122