ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Акция «Час Земли»

Час земли — это время, чтоб прожить без суеты,
И подумать, что сегодня для планеты сделал ты?
Отключи всё электричество всего на час.
Удивился ты, узнав бы, сколько ты ресурсов спас.

Мы привыкли жить в комфорте, думаем лишь о себе.
Потребляем все ресурсы, что заложены в земле,
Но они не бесконечны, и всему есть свой предел.
Запиши ты Час земли в личный список добрых дел.

Экосистема нашего общего дома – планеты Земля – чрезвычайно хрупка и уязвима. Для того, чтобы привлечь внимание к столь важному делу, в рамках Международной акции «Час Земли», 26 марта 2022 года в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) воспитанниками, с их родителями, сотрудниками детского сада, а также участниками  творческой группы педагогов по экологическому образованию дошкольников «ЭКОЛОГИ», старшим воспитателем была организована и проведена экологическая акция «Час Земли», в которой приняли активное участие весь наш трудовой коллектив, воспитанники и их родители. 26 марта  2022 г. мы все дружно вместе, с жителями всей планеты, выключили электричество  на один час, с 20.30 по 21.30 по местному времени.

«Час Земли» – Международная акция, в ходе которой на протяжении ряда лет WWF призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира. Выключение света – символическое действие, когда участники могут выразить свою обеспокоенность проблемам загрязнения окружающей среды и изменения климата, результат решения которых зависит от каждого, от нашего стиля жизни и потребительского выбора. Акция призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.

Цель экологической акции: привлечь к проблеме расточительного использования ресурсов и глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества; сделать первый шаг по сокращению «экологического следа».

Впервые акция прошла в 2007 году в австралийском Сиднее, тогда 2,2 миллиона человек выключили свет на один час. С тех пор «Час Земли» проводится более чем в 7 тысячах городов в 152 странах, в ней принимают участие сотни миллионов человек. Акция «Час Земли» заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

В рамках экологической акции «Час Земли» в нашем детском саду были  проведены тематические беседы с детьми на тему: «Земля у нас одна – другой не будет никогда!», посмотрены видеоролик «Природа – это самое дорогое, что есть на нашей планете Земля» и мультфильм «Экономим электричество» из серии «Фиксики», рисовали рисунки «Сэкономь электричество – спаси планету».

В ходе проведения акции родителям были розданы буклеты и листовки с пропагандой о защите природы и о принятии участия в экологической  акции «Час Земли».

Суматохе будних дней,
Позабыли мы о ней.
О планете нашей чудной,
Населённой, многолюдной.
Из неё черпаем силу,
Чтоб энергии хватило.
Ни минуточки покоя,
Мы не можем ей устроить!
Так давайте выходной —
Мы дадим Земле родной!
Час — без света проживём,
Час — в покое проведём.

Родители наших воспитанников тоже стали активными участниками экологической акции «Час Земли».

Если проследить рост численности участников акции, то появляется надежда на благополучное будущее нашей планеты.

И быть может, глядя на нас, желающие опять смогут помочь планете. На самом деле, все это захватывает, помочь сохранить нашу планету, сохранить красоты и богатства Земли, оказывается, не так и сложно. Достаточно быть неравнодушным к будущему нашей планеты и проявлять хоть немного интереса ко всему происходящему вокруг нас.

Час Земли — отличный праздник
Для нашей огромной, красивой планеты.
Все мы живём здесь, и не напрасно
Мы говорим спасибо за это.
И выразим мы свою благодарность,
Устроив огромный, всемирный флэш-моб.
Мы, люди, проявим свою солидарность,
Дав отдохнуть Земле на часок.

Поздерина Ю.В., инструктор по физической культуре

 

Дата обновления страницы: 30.03.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122