ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Белый медвежонок — житель Арктики

Может кто-то не поверит:
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют,
Даже в шубках рыбу ловят.
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь:
Это северный медведь.
Г. Дядина

 

Среди экологических праздников особое внимание привлекают те, что посвящены животным. Такие даты призывают к охране определенного вида, к осознанию важности «братьев наших меньших» в жизни человека. Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя, который в России чаще называют Днем белого медведя. Главная цель проведения «Дня мишек», которых становится все меньше и меньше, – это привлечение внимания общества к необходимости их охраны. И к этой дате традиционно природоохранными и экологическими организациями готовятся различные публичные акции и просветительские мероприятия. В мире насчитывается всего 20-25 тысяч белых мишек. Из-за глобального потепления – 2/3 белых медведей может исчезнуть к 2050 году.

В рамках тематического дня 28 февраля 2022 года в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) с воспитанниками средней группы «Лучики» было проведено мероприятие о белых медведях. Дети посмотрели презентацию и узнали о том, что белый медведь занесен в Красную книгу из-за угрозы вымирания, им угрожает проблема таяния полярных льдов.

Во второй половине дня дошколятам  прочитали произведение Н.Сладкова «Во льдах», поиграли в подвижные игры «Белые медведи», «Загони льдину».

Проведенное познавательное мероприятие познакомило ребят с этим интересным животным, занесенным в Международную Красную книгу и Красную книгу России. Дети получили разностороннее представление о белом медведе и осознали важность защиты и сохранения этого вида животных.

 

Поздерина Юлия Вячеславовна, инструктор по физической культуре

Слекишина Галина Сергеевна, воспитатель

Дата обновления страницы: 04.03.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122