ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Кошки — братья наши меньшие

В этот день мурлыкать хочется особо

И поддеть удачу коготком,
Чтоб у каждой кошки был хозяин добрый,
Теплый дом и миска с молоком.
Чтобы всем котятам возле мягкой мамы

Было бы не страшно сладко спать.
Чтобы в каждом марте рыжий кот с усами
Мог с концертом сольным выступать!

1 марта – это не только первый день весны, но и российское неофициальное торжество Всемирный день кошек. Кошка – одно из самых популярных на Земле домашних животных. В настоящее время в мире их насчитывается более 250 пород  – от длинношерстных персидских до совсем лишённых шерсти — сфинксов. Во всем мире чествуют братьев наших меньших – кошек, одних из немногих видов животных, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Они по праву заслуживают, чтобы их чествовали, пушистых и не очень, мяукающих и мурлыкающих «мини-тигров», этаких царей и цариц мира домашних животных.

В нашем МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) этот день не остался незамеченным. Воспитанники группы раннего возраста «Капельки», младшей группы «Гномики» и средней группы «Лучики» поучаствовали в развлечении вместе с эколятами Умницей, Шалуном, Тихоней и Ёлочкой. Педагоги и эколята познакомили дошкольников  с праздником, побеседовали о домашних животных кошках, которые дарят море позитивных эмоций людям. А люди должны заботиться о них, кормить, ухаживать.

Дети узнали о том, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Ребята узнали, что кошки умеют говорить, а люди могут их понимать, что домашняя кошка всячески старается установить контакт с теми людьми, которые живут рядом с ней, сообщить им свою «точку зрения», обратить их внимание на свои желания. Если человек правильно воспринимает эти символы, между ним и животным устанавливаются очень тесные отношения, возникает истинное взаимопонимание.

Ребята познакомились с тем, что в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерение пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. Познакомились дошкольники и с пословицами и поговорками  о кошках: «Тянуть кота за хвост», «Страшнее кошки зверя нет», «Доброе слово и кошке приятно», «Кошка в дом – радость в нем», «Кошке игрушки, а мышке слезки», «Ночью все кошки серы».

Дети посмотрели презентацию о разных породах кошек и мультфильм «Три кота», рассмотрели открытки с кошками и прочитали стихотворения; отгадывали сказки с их участием по иллюстрациям и отрывкам: «Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах» Шарль Перро, «Кот – рыболов» В. Сутеев, «Кошкин дом» С. Маршак.

Вот как интересно прошел день с кошками. Нашим  дошколятам очень понравился этот праздник. Любите своих питомцев, берегите их, и они ответят вам взаимностью!

                             Поздерина Юлия Вячеславовна, инструктор по физической культуре

Дата обновления страницы: 04.03.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122