ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

«Весна идёт — весне дорогу»

Зима практически уступила место весне, погода стоит абсолютно нестабильная: утром может пойти снег, в обед — светит солнце, а по ночам лужи снова замерзают. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности. С целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на воде и льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоёмов   в средней группе «Пчелки» (ул. Крупской, 22) была проведена беседа «Весна идет — весне дорогу»

Ребята рассматривали картины и ситуационные иллюстрации, слушали художественное произведение Б. Житков «На льдине», составляли рассказы по картине «Осторожно! Тонкий лед!». Также воспитанники активно участвовали в сюжетно-ролевых, подвижных играх: «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Капельки», «Ледовые переправы». Обыгрывали ситуацию «Придем на помощь  в беде», конструировали водный транспорт, отгадывали загадки играли в дидактические игры «Да, нет», «Так, не так», «Можно — нельзя».

А также дети посмотрели мультфильм «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности»

Для родителей воспитанников оформили наглядную информацию: консультация «О мерах безопасности в период весеннего паводка».

Оксана Федоровна Михиенко, воспитатель

 

Дата обновления страницы: 22.03.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122