ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Здравствуйте, наши пернатые друзья!

Международный  день птиц – экологический праздник, отмечающийся ежегодно в день 1 апреля. Международный день птиц предполагает развешивание неравнодушными людьми скворечников и прочих птичьих домиков. При этом человек не просто помогает пернатым. Он и сам становится намного ближе к природе. Эта акция поможет обратить внимание детей на бережное отношение к природе, животным, птицам, и они смогут внести свой вклад в спасение природы.

Традиция весной заботиться о птицах прижилась в России очень давно. Древнейшая традиция наших предков – развешивать в начале апреля на деревьях «дома» для птиц – скворечники, синичники и др. Прилет птиц праздновался распеванием особых песенок-закличек и выпеканием печенья в форме жаворонков.

Необходимость охраны птиц не выдумана. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

Птицы живут неподалеку от людей и радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте трелями, легким полетом, красивым оперением. Они приносят неоценимую пользу природе и людям. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти эти удивительные создания от вымирания!

С 1 апреля по 5 апреля 2022 в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) участниками творческой группы педагогов по экологическому образованию дошкольников «ЭКОЛОГИ» под руководством Поздериной Юлии Вячеславовны была реализована экологическая акция «Наши пернатые друзья» в рамках Международного дня птиц,  целью которой было не только познакомить детей с праздником, но и  сформировать у подрастающего поколения бережное отношение к природе и к миру птиц, а также  изготовление домиков для птиц  детьми совместно с родителями.

Возвращаются птицы в родные места, ищут место для гнездования, равно как и осёдлые. Но домиков хватает не всем. Негде прислонить головушку, вывести птенчиков птицам-дуплогнездникам — синицам, мухоловкам, горихвосткам, скворцам, вертишейкам, сплюшкам, удодам.

Чтобы привлечь птиц в наш край, нужно построить для них жилье. Выкармливая птенцов, птицы очистят сад, парк, огород от насекомых вредителей.

С детьми всех возрастных групп были  проведены беседы о птицах, рассматривание картин и иллюстраций, показаны видео и презентации: «Птицы нашего края», «Перелётные птициы», «В мире птиц».

Для детей подготовительной к школе группы «Звёздочки» была проведена викторина «Птицы — наши друзья» воспитателем  Евгенией Геннадьевной Бабарыкиной, а ребята старшей группы «Почемучки» совместно с Мариной Евгеньевной Фёдоровой сделали аппликации «Скворечник для скворцов». В средней группе дети с Галиной Сергеевной Слекишиной нарисовали рисунки «С возвращением наших пернатых друзей», вот ребята младшей группы «Гномики» вместе с Ириной Павловной Крыловой нарисовали рисунки «Скворец и скворечник».

Для формирования представлений детей о птицах, о внешнем виде  птиц, об их характерных особенностях и повадках, о месте обитания с дошколятами проводились дидактические и подвижные игры «Угадай и назови пернатых друзей», «Угадай, чей домик?», «Птицы в гнёздах».

Дети узнали секреты о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с птицами, которые живут в нашем крае.

Мы продолжаем  старинную русскую традицию изготовления и развешивания скворечников, она имеет глубокий смысл, человек не только помогает птицам, но и становится ближе к природе.

Дети не просто участвуют в изготовлении и в развешивании скворечников  на деревьях, они  проведут прекрасное  время на природе, это время станет  для них праздником: ребята покормят птиц, расскажут стихи и споют песни нашим пернатым друзьям.

С помощью такой акции у детей  воспитывается  бережное и заботливое отношение к птицам и природе, закрепляются  знания о птицах.

Поздерина Юлия Вячеславовна, инструктор по физической культуре

 

Дата обновления страницы: 11.04.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122