ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Виртуальное путешествие по страницам «Красной книги»

      Мир — большой и интересный,

                                                                       В нем для всех хватает места,

                                                                       Знают взрослые и дети –

                                                                       Мы не гости на планете.

                                                                       Мы должны любить свой дом,

                                                                       Соблюдать порядок в нем.

Самая главная экологическая проблема на сегодняшний день — это проблема сохранения окружающей нас среды. В рамках  Всероссийского «Дня Эколят» в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) участники творческой группы педагогов «ЭКОЛОГИ» провели 20 апреля 2022 года в средней группе «Лучики» виртуальное путешествие по страницам «Красной книги».

К ребятам приходила в гости  Хранительница Природы со своими помощниками: эколятами  Шалуном, Умницей, Тихоней, Ёлочкой, которые  пригласили всех отправиться в увлекательное  виртуальное путешествие по страницам «Красной Книги». Во время путешествия Хранительница Природы и эколята рассказывали детям о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения.

Дети узнали о том, что такое Красная книга, и почему возникла необходимость в её создании; какие существуют редкие животные и растения. Познакомились  с интересными фактами из Красной книги России и Красной книги Кемеровской  области – Кузбасса, а также приняли участие в увлекательной экологической викторине о правилах поведения в лесу, отгадывали загадки о природе.

Чтобы доступно представить познавательный материал для малышей, в мероприятии   были использованы  презентации «Красная книга России» и «Красная книга Кемеровской области — Кузбасса», показаны мультфильмы «Мальчик и Земля», «Красная книга» из цикла «Смешарики».

В завершение путешествия ребята вместе с Хранительницей Природой и эколятами сделали вывод, что Красная книга – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

 Поздерина Юлия Вячеславовна,  руководитель 

                                         творческой  группы педагогов «Экологи»

Дата обновления страницы: 22.04.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122