ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Экологическая квест-игра «Спасем природу»

Актуальность и значимость экологического воспитания детей дошкольного возраста в наше время становится одной из главных задач педагогов и родителей.

Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не может существовать без растений и обитателей.

21 апреля 2022 года в МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) в рамках Всероссийского «Дня Эколят»  для детей  старшей группы «Почемучки» была организована и проведена экологическая квест-игра «Спасем природу» с целью формирования у детей системы ценностных отношений к природе.

Чтобы помочь эколятам – молодым  защитникам Природы — спасти лес и добыть карточки  с правилами поведения в лесу, дошколята выступили в роли юных исследователей и все вместе отправились на защиту родной природы. Воспитанники выполняли  задания, которые им  приготовила Хранительница Природы, участвовали в занимательных конкурсах и эстафетах. Дети собирали мусор на полянке, определяли, с какого дерева плоды и листья, отгадывали загадки о лесных птицах, а также помогали медведю отыскать детёнышей животных. Все ребята показали хорошие спортивные навыки и творческие способности.

Пройдя все этапы квест-игры, дети не только познакомились с правилами поведения в природе, но и научились преодолевать трудности, действуя в команде. Из собранных карточек-правил эколята предложили ребятам сделать в группе свою книгу «Правила поведения в природе» и рассказать о них своим младшим братьям и сестрам, а также родителям, бабушкам и дедушкам.

Экологический квест в старшей группе «Почемучки» получился интересным, весёлым и познавательным. Все ребята еще раз вспомнили, что человек — часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее.

                                    

     Поздерина Юлия Вячеславовна,  руководитель 

                                         творческой  группы педагогов «ЭКОЛОГИ»

Дата обновления страницы: 27.04.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122