ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Неделя театра в детском саду

Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
(Б. М. Теплов)

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

27 марта весь мир чествовал великое искусство, имя которому ТЕАТР.

И в нашем  детском саду «Рябинка»,  была выделена целая неделя для проведения  мероприятий, посвящённых театрализованной деятельности — «Неделя театра в детском саду».

Вся неделя была посвящена  теме театра, с разных сторон — беседы для юных театралов «Как вести себя в театре», презентация театральной деятельности в ДОУ, постановка сказок: «Волк и семеро козлят на новый лад», в исполнении детей средней группы; а дети подготовительной к школе группы  «Лучики», представили на суд юных зрителей постановку детской сказки «Спящая красавица – Весна». Самые юные артисты ребята раннего возраста «Капитошки», со сказкой «Два веселых гуся», покорили своим выступлением зрителей в зале музыкальностью, эмоциональностью, умением воплощаться, входить в образ персонажа, умением двигаться на сцене.

Затем воспитанники младшей группы «Гномики»  показали сказку «Как цыплята маму искали», в которой рассказали  маленькую историю, происходящую на птичьем дворе. Ребята старшей группы «Ромашка»  и подготовительной группы «Фантазеры», показали ребятам инсценировки сказок «Муха-Цокотуха» и «Заяц портной».

Дети, под руководством педагогов, долго готовились к представлению: учили роли, готовили костюмы, помогали воспитателям в подготовке атрибутов и декораций. И вот наступил долгожданный день спектакля. Юные актеры раскрыли свои творческие способности. Сказка учила ребят взаимопомощи и взаимовыручке. Сколько положительных эмоций получили дети, педагоги и родители. Творческих успехов вам, юные театралы!

Любовь Васильевна Акулова, педагог дополнительного образования

Дата обновления страницы: 01.04.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122