ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Всероссийская неделя финансовой грамотности

В МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности с 21 марта по 15 апреля 2022 года с воспитанниками были проведены мероприятия, посвященные формированию у подрастающего поколения ответственного отношения к личным финансам.

Педагоги организовали во всех возрастных группах беседы, дидактические и сюжетно-ролевые игры, способствующие формированию у дошкольников правильного представления о финансовом мире

Воспитатель Федорова Марина Евгеньевна в старшей группе «Почемучки» провела развлечение на тему «Товары и услуги». Ребята познакомились с различными видами товаров и услуг, денежных купюр, поиграли в настольную игру «Собери профессию» и сюжетно-ролевую игру «Супермаркет». Данные игры помогают вырабатывать у дошкольников навыки  преумножения и траты денег, а также учат правильно экономить средства в будущем.

В подготовительных к школе группах «Звездочки» и «Солнышко» педагоги Харитонова Асель Сахавадиновна, Бабарыкина Евгения Геннадьевна и Поздерина Юлия Вячеславовна провели квест-игру «В поисках клада».  Воспитанники искали в сказочном экономическом лесу клад с помощью карты-схемы и встречали на своем пути различные «ловушки». Ребята преодолели озеро с загадками, футбольное поле, кафе, где их встречал ученый Кот и задавал вопросы: «Какие бывают деньги?», «Что такое зарплата?», «Что вы знаете о доходах и расходах?» В поисках клада дошкольники повстречали Медведя, который рассказал, что такое обмен и поиграл с детьми в игру «Экономический калейдоскоп».

          Начинать учить детей финансовой грамотности необходимо как можно раньше, в каком бы возрасте они сейчас не были. Чем раньше они узнают эту науку, тем проще им будет применять эти знания и использовать их в своей будущей жизни.

 

Дата обновления страницы: 14.04.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122