ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

«Одуванчик — майское солнышко»

                                                                   Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик –
Первый молодой!
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет!

За окном уже середина мая, зацветают нарциссы и тюльпаны. Еще одним из символов мая считаются самые простые и яркие одуванчики. В народе их настолько полюбили, что выделили им отдельный день в календаре мероприятий. Так, 13 мая отмечается Всемирный день одуванчика.

В МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» (ул. Кооперативная,10) снова побывали гости эколята — Молодые защитники Природы, которые рассказали дошколятам о замечательном цветке Одуванчике.

В младшей группе «Гномики» ребята вместе с эколятами познакомились с одуванчиком и его строением; узнали, что одуванчик — лекарственное растение; его цветы угощают пчёл, шмелей и бабочек сладким нектаром, а людей полезным душистым вареньем. Дети поиграли в игры: «Цветок», «Солнышко», «Подбери слово», «Слушай внимательно», «Маленькие одуванчики»; познакомились со стихотворением Е.Серовой «Одуванчик». Итогом стало рисование «Одуванчиков».

C  воспитанниками средней группы «Почемучки» проводились беседы с презентациями «Кому нужен одуванчик?» и «Одуванчик – лекарственное растение»; решалась проблемная ситуация «Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок…», «Одуванчик предсказывает погоду». Проводились дидактические игры: «Собери цветы», «Экологическое лукошко», «Цветет – не цветет», словесная игра «Да и нет», «На что похож?»; подвижные игры: «Кто быстрее соберет букет?», «Пчелки и одуванчик», «Одуванчики-парашютики», «День – ночь»; пальчиковая игра «Вырос красивый цветок на поляне».

Эколята рассказали воспитанникам красивую  сказку северных народов об Одуванчиках. Она повествует о далёких временах, когда люди встречали весну, но не испытывали радости. Тогда Солнце решило поднять им настроение. Оно отправило на землю миллионы солнечных зайчиков, которые упали на траву и превратились в яркие, весёлые, жизнерадостные цветы — одуванчики. Глядя на эти цветы, люди улыбались и чувствовали себя счастливыми. С тех пор одуванчики распускаются по всему Земному шару, они дарят людям радость и заставляют их улыбаться.

Поздерина Юлия Вячеславовна,

 руководитель творческой группы педагогов «ЭКОЛОГИ»

Дата обновления страницы: 18.05.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122