ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

В гостях у сказки

Если в сказку очень верить, то она к тебе придёт.

Волшебство откроет двери, за собою позовёт.

В мир чудесный и прекрасный, где всем правит доброта.

И тогда поймешь, как важно, что на сердце есть мечта.

 

Сказка играет в жизни детей огромную роль. Это удивительный мир волшебства, окутанный таинственностью. Сказка способствует расширению восприятия мира ребёнка, обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. В сказках есть чёткое разделение героев на положительных и отрицательных. Это даёт возможность ребёнку понять, что такое плохо, что такое хорошо и сформировать правильную систему ценностей.

1 июля в средней группе «Пчелки» МБДОУ д/с № 1 «Рябинка» прошло развлечение – «В гостях у сказки». Но прежде чем отправиться в гости к сказкам, ребята очень хорошо подготовились: читали произведения, смотрели сказки по ТВ, разгадывали загадки, собирали кубики и пазлы, участвовали в инсценировках, заучивали отрывки к сказкам, рисовали любимых героев. Проделав большую работу, дети отправились покорять сказки.

На пути они встретили Печку-матушку. Но чтобы пройти дальше, нужно было отведать пирожки с загадками. Ребята разгадали названия всех сказок и продолжили путешествие.

В сказочном лесу их встретила Баба Яга – костяная нога, которая подготовила различные задания. Дети с интересом и азартом участвовали в играх «Теремок», «Угадай – ка!», «Собери сказку», «Отгадай из какой сказки предмет». Ребята показывали свои знания, умения, ловкость. С удовольствием вместе с Бабой Ягой пели песни сказочных героев.

Ребята для Бабы Яги подготовили подарок и показали для нее сказку «Репка». За это Бабушка Яга подарила им сборник русских народных сказок.

«Сказка – ложь, да в ней намёк…» под таким девизом в подготовительной к школе группе «Лучики» прошло развлечение в форме путешествия по сказочной стране «В мире сказок».

На каждой остановке во время путешествия ребята выполняли интересные задания: «Узнай сказку по описанию», «Кто герой этой сказки?», «Назови волшебные слова из сказки», «Собери сказку по порядку». Самым интересным и запоминающим для ребят была инсценировка любимой сказки.

Кульминацией путешествия стало найденное письмо от героев сказочной страны с раскрасками .

В старшей группе «Фантазеры» было проведено развлечение «В гостях у сказки». Где ребята окунулись в чудесный мир любимых сказок и волшебства.  На этом мероприятии дети постарались вспомнить сказки и сказочных героев, поиграли в игры: «Четвертый лишний», «Доскажи словечко», «В лесу темном есть избушка», отгадывали загадки по сказкам, узнали много нового и интересного.

Все воспитанники остались довольны, получили заряд энергии, позитива, эмоций и отправились рассматривать подарок, подаренный им.

Дата обновления страницы: 01.07.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122