ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Неделя безопасности дорожного движения

Раньше, чем уметь читать,

Петь, считать и рисовать,

Всем без исключения

Нужно знать и понимать

Азбуку движения.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа детского сада по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

В период с 11 по 15 июля 2020 г. в нашем детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения», в которой приняли участие воспитанники всех возрастных групп, родители воспитанников, педагоги.

В течение всей недели каждое утро с детьми проводились «Минутки безопасности».

Так же были проведены занятия на тему: «Пешеходный переход и светофор», «Соблюдай правила дорожного движения». Цель: формировать знание детей о пешеходном переходе – зебра и светофоре. Расширять и углублять представления о правилах дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на улице.

В ходе недели по правилам дорожного движения воспитанников знакомили с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Автобусная остановка», «Дети».

Ребята играли в дидактические игры: «Какой знак?», «Светофор», «Собери дорожный знак», в подвижные игры: «Светофор», «Воробушки и автомобиль» и сюжетно-ролевую игру «Водители и пешеходы», а так же отгадывали загадки по ПДД и о транспорте.

Воспитатели прочитали стихотворения С. Михалкова «Светофор», В. Семернин «Запрещается – разрешается!». Был организован просмотр мультфильмов «Смешарики: Мигающие человечки», «Гармония Светофора».

15 июля в средней группе «Пчёлки» воспитателем Брехт Ж.С. было проведено развлечение «Красный, желтый, зеленый». В гости к ребятам пришел Светофор, который подготовил для них разные задания. Воспитанники собирали разрезанные картинки дорожного знака «Пешеходный переход», составляли «зебру» для перехода, перевозили кубики на грузовике, соблюдая дорожные правила.

В подготовительной к школе группе «Лучики» педагог дополнительного образования Целякова Ю.А. провела спортивное развлечение «Три сигнала светофора». Эстафеты и игры, чередовались с загадками и стихами, все соответствовало тематике ПДД: «Собери светофор», «Угадай дорожный знак», «Передай жезл». Дети активно участвовали в соревнованиях и играх, отгадывали загадки. В завершении праздника дети получили интересные раскраски по ПДД.

Чтобы закрепить с детьми знания правил дорожной безопасности в младшей группе «Ромашки» воспитатель Терешина Ю.В. провела развлечение «Красный, Желтый, Зеленый». В гости к ребятам приходили Лисичка и Светофор. Светофор читал стихотворение, загадывал загадки про машины и играл с детьми в подвижные игры.  А вот лисичка пришла к ребятам, что бы они ей помогли познакомится с различными видами транспорта, с сигналами светофора и правилами дорожного движения. Во время развлечения дети играли в игры: «Зажги светофор», «Перевези груз», «Перейди через дорогу», «Светофор».  Во время игр дети уточнили знания о разных видах транспорта, о том как правильно переходить через дорогу по зебре.

В результате проведенных развлечений, дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, повторили названия дорожных знаков.

 

Дата обновления страницы: 18.07.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122