ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

Неделя Доброты

Как помочь детям стать чуткими, милосердными, как своевременно поставить заслон жестокости, черствости, злобе? Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей? «Да!», говорят педагоги детского сада и видят только один путь — гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы.

С 18 по 22 июля с этой целью в нашем детском саду прошла «Неделя добра». На всех занятиях, в самостоятельной деятельности дети учились правильно вести себя в обществе взрослых, сверстников, совершали добрые поступки, учились мириться друг с другом, помогать другим.

В течение недели дети играли в разные игры: дидактические: «Что такое хорошо и что такое плохо, «Что лишнее?», «Вежливые слова», «Ласковое имя» и др. Принимали участие в сюжетно-ролевых играх «Семья», «Магазин», «Больница». С большим вниманием и желанием дети слушали сказкио, обсуждали и давали оценку поступкам героев, решали проблемные ситуации «Как поступить?», пели песни «Улыбка» и песня «Веселых путешественников».

В подготовительной к школе группе «Лучики» воспитатель Хаземова Светлана Юрьевна организовала  и провела праздник «Дружба – это ты и я, это все мои друзья». Девизом праздника были слова – «Один за всех и все за одного». Начался праздник с исполнения песни «Улыбка», ведь как известно, с нее начинается дружба.  Дети выполняли различные задания «Угадай песню по мелодии», «Закончи пословицу», «Доскажи словечко», «Отгадай загадку», а между ними играли в игры : «Как мы по лесу гуляли», «Добрый день, мой милый друг», музыкальную игру «Нам всем весело живется». Всё делали дружно и задорно, поддерживая друг друга. Закончился праздник песней «Если друг не смеется» и танцем «Дружба». Дети получили и заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

В течение всей недели с ребятами группы «Фантазёры» проводились тематические беседы «Моя семья», «Что радует и огорчает близких людей». Дети рассуждали на темы, что такое доброта, учились проявлять доброжелательность по отношению друг к другу, смотрели  мультипликационные фильмы о доброте. Совместно с воспитателем изготовили аппликацию «Дерево дружбы». С целью формирования у детей представлений о положительных чувствах и эмоциях, желания проявлять доброту, заботу и внимание друг к другу воспитатель Аксенова Ольга Владимировна провела развлечение «Страна доброты». Ребята отправились в путешествие на поезде. На каждой станции их ожидало новое задание. Дети говорили друг другу комплименты, учились вежливо отвечать на вопросы, играли в игры «Не попади впросак», «Закончи предложение», «Волшебный платок» и весело танцевали.

Финалом «Недели Доброты» в средней группе «Пчёлки» стало праздничное развлечение – «Путешествие в страну Добрых дел». Вместе с воспитателем Брехт Жанной Сергеевной ребята на автобусе «Вежливых слов» отправились в путешествие. Чтобы попасть в автобус, необходимо было вспомнить «волшебные» слова. В своей поездке ребята еще раз повторили, что такое доброта, как хорошо быть добрым и как здорово совершать добрые поступки. Все вместе помогли оживить волшебное дерево Доброты, на которое поместили листочки-сердечки «добрых дел». А в конце праздника каждый ребёнок получил шоколадный сюрприз.

В младшей группе «Ромашка» Терешина Юлия Вячеславовна провела развлечение «Необычная прогулка по лесу». Ребята преодолевали различные препятствия, они были активные и справились со всеми заданиями. А при встречи с Лесовичком   с радостью играли с ним в игры «Собери урожай», «Игра с мячами», «Упражнение тоннель», «Танец червяков».

В группе раннего возраста «Капитошки» малыши с воспитателем Алтын-Баш Викторией Сергеевной отправились на весёлую прогулку. Жизнь детей в нашем саду в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом, весельем. Так и сегодня, прогулка для детей раннего возраста прошла весело и задорно. Малыши попробовали стать настоящими спортсменами. Показали свою быстроту и ловкость в игре «Догони меня», выполняли спортивные упражнения на тренажёрах, а также очень весело играли в прятки. Несмотря на свой юный возраст, ребята были очень смелыми, ловкими и спортивными.

 

 

 

 

 

 

Дата обновления страницы: 22.07.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122