ryabinka

МБДОУ д/с №1 «Рябинка»

652380, Кемеровская область - Кузбасс, Промышленновский район, пгт. Промышленная, ул. Крупской, 22
Поиск
Close this search box.

День добра и милосердия

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, как много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.

2 декабря в старшей группе «Пчелки»  воспитатель Конькова Юлия Владимировна провела мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов. Они проводились с целью формирования гуманного отношения к детям–инвалидам. С детьми были проведены беседы по теме: «Люди вокруг нас», направленные на развитие духовно-нравственных качеств; формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями. Дети посмотрели мультфильмы, приуроченные к Международному Дню инвалидов «Я такой же, как ты!», социальный ролик «Люди с ограниченными возможностями», из которого узнали о паралимпийских играх. Познакомились с историями жизни российских паралимпийских спортсменов.

«Вам дарим доброту и радость» — под таким девизом прошел тематический праздник в подготовительной к школе группе « Лучики»

Воспитатель Хаземова Светлана Юрьевна с ребятишками провела этическую беседу «Легко ли быть не таким как все». Говорила с детьми о таких важных качествах человека, как чуткость, милосердие, сострадание. Как поступать так, чтобы доставить другим радость? Для чего нужна добродетель? В чем она проявляется? На примере литературных героев Бориса Заходера и Валентина Катаева дети с педагогами размышляли на тему человеческих отношений.

Итогом дня стала музыкально-спортивно-игровая программа «Соревнуйся вместе с нами!»

Команды «Лучик» и «Стрела» соревновались под девизом: «Спорт — сильнее всех». Участники демонстрировали свою ловкость, силу в конкурсах и эстафетах: «Весёлая зарядка» и «Передача мяча», «Перетягивание каната» и «Преодолей препятствие», двигательно-танцевальной игре «Поплясать становись» и игре «Азбука добрых слов».

Творческую часть соревнований ребятишки закончили акцией «Наши добрые сердечки».

Особый день для особых людей закончился, но каждый ребенок «Рябинки» точно усвоил, что лишь доброта и внимание могут спасти МИР!

Все мероприятия с детьми были направлены на развитие у воспитанников таких качеств, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается, на формирование толерантного отношения к людям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

 

Дата обновления страницы: 02.12.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122